Конспект нод 2 мл группа тема рисование. Конспект нод по рисование во второй младшей группе на тему весыолые матрыошки. Простые круглые формы

Конспект НОД по рисование во второй младшей группе «Весёлые матрёшки».
Цель: Развивать внимание, логическое мышление, наблюдательность. Упражнять детей в создании образа предмета. Закрепить навыки аккуратного рисования. Развивать мелкую моторику кистей рук. Воспитать у детей интерес к рисованию красками.
Материал: Образцы матрешек; бумажный силуэт матрешки, гуашь, ватные палочки, салфетки; аудиозапись русских народных мелодий, песня «Весёлые матрёшки».
Предварительная работа: Рассматривание матрешек в группе, беседа на тему: «Народные игрушки», чтение стихов про матрёшек.
Ход непосредственно образовательной деятельности.
Воспитатель: Ребята, я приглашаю вас в мастерскую. Мы сегодня с вами будем художниками. Мы будем украшать одежду матрёшек.
Посмотрите, какие красивые матрёшки в нашей мастерской (дети рассматривают матрёшек). Кто сделал таких матрёшек? Дети: Мастера.Воспитатель: Да мастера, а из чего сделаны матрёшки?Дети: Из дерева.Воспитатель: Правильно из дерева, но дерево же не разноцветное, а матрёшки цветные, яркие и очень красивые. Как же это получилось? Дети: Их расписали художники.Воспитатель: Правильно, это постарались мастера – умельцы. А мы с вами знаем, что появились матрёшки очень давно. Матрёшек расписывают в ручную. И это очень сложная работа.
Воспитатель: Посмотрите, у вас на столах лежат матрёшки. Почему же матрёшкам невесело?
Дети: Они не расписаны.
Воспитатель: Правильно, у вас лежат заготовки. Они грустные, потому что у них нет нарядного сарафана. Матрёшкам очень хочется, чтобы художник сделал их яркими и нарядными. А мы с вами художники?
Дети: Да.
Воспитатель: И так как мы с вами находимся в мастерской и у нас есть все инструменты: есть краски, ватные палочки. И даже заготовки. Мы будем мастерами – умельцами и разукрасим матрёшек. Сделаем наших матрёшек красивыми, яркими.
Под аудиозапись русских народных мелодий дети приступают к работе. Дети расписывают матрешек в нетрадиционной технике рисования ватными палочками.
Воспитатель: посмотрите, какие у нас красивые получились матрешки. Они все разные, но каждая по – своему хороша!
Воспитатель: Весь народ глядит в окошки
Танцевать хотят матрешки
Вы матрешек, все возьмите
В круг скорее выходите.
Танец «Весёлые матрёшки».
По окончании работы оформляется выставка матрешек.


Приложенные файлы

План – конспект НОД

во второй младшей группе

(рисование)

Колобок покатился по дорожке

Интеграция образовательных областей : 1. Художественно-эстетическое

развитие;

2. Познавательное развитие;

3. Речевое развитие.

Задачи:

    Формировать у детей опыт рисовать по мотивам народной сказки, вызвать интерес к созданию образа колобка, который катится по дорожке и поет песенку. Продолжать формировать умение рисовать красками: правильно держать кисть, набирать краску, хорошо промывать ее при смене цвета краски. Формировать композиционные умения, размещая колобка на дорожке вначале, в конце, в середине. (Художественно – эстетическое развитие)

    Формировать опыт ориентироваться: вначале, в конце, в середине. (Познавательное развитие)

    Формировать опыт пересказывать фрагменты сказки. Развивать диалоговую речь с педагогом в процессе ответов на вопросы. (Речевое развитие)

Методы и приемы: словесный (чтение, беседа)

практический метод (наблюдение)

наглядный

Материалы и оборудование:

удлиненные листы бумаги разного цвета (белого, светло – зеленого, голубого, синего цвета), краски гуашь, кисти, салфетки

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Познавательно-исследовательская

Наблюдения, экскурсии, решение проблемных ситуаций , экспериментирование, коллекционирование, моделирование, познавательно-исследовательские проекты.

Коммуникативная

Беседы, речевые ситуации , составление рассказов и сказок, творческие пересказы, составление и отгадывание загадок, словесные игры, настольно-печатные игры с правилами, сюжетные игры, ситуативные разговоры, речевые тренинги, вопросы.

Изобразительная

Аппликация, рисование , лепка, творческие проекты, деятельность в изостудии, мастерские по изготовлению предметов детского творчества

Восприятие

(художественной литературы и фольклора )

Рассказывание , чтение , обсуждение, разучивание, инсценирование произведений, игры-драматизации, театрализованные игры, различные виды театра (теневой, бибабо, пальчиковый, др.).

Логика НОД

Деятельность педагога

Деятельность детей

Ожидаемый результат

Воспитатель читает стихотворение:

Колобочек – колобок

У него румяный бок.

И хорош он, и пригож,

И на солнышко похож.

Положили колобок

Остудиться на окошко.

Колобок с окошка – скок! –

Покатился по дорожке.

Катит – катит колобок

По неведомым тропинкам –

Мимо елок и рябинок

По цветикам и по травинкам!..

Зверям на удивленье,

Навстречу приключеньям!

Дети слушают.

Замотивировали.

вызвали интерес к созданию образа колобка, который катится по дорожке и поет песенку

Показывает пед. образец:

Какой формы колобок?

Где расположен? (вначале, в конце, в середине)

Показывает последовательность рисования.

Наблюдает, помогает тем, кто затрудняется.

Дети рассматривают.

Смотрят показ рисования, прорисовывая круг в воздухе

Выбирают дорожку и рисуют колобка соответственно композиции

Дорисовывают травку примакиванием.

Продолжили формировать умение рисовать красками: правильно держать кисть, набирать краску, хорошо промывать ее при смене цвета краски. Получен опыт размещать колобка на дорожке вначале, в конце, в середине.

Рефлексия:

Какой колобок по форме?

По цвету колобок, какой?

Где катится колобок?

В твоей работе, где на дорожке катится колобок? Вначале, в конце, в середине?

Дети отвечают.

Продолжили развивать диалоговую речь с педагогом в процессе ответов на вопросы

КОЛОБОК

Колобок, колобок, тёплый и румяный. (наклоны вправо, влево)

Прыг да скок, прыг да скок, припустился наш дружок, (прыжки, бег на месте)

То направо повернул, то налево он свернул, (повороты направо и налево)

То с листочком закрутился, (поворот на 360 градусов)

то с бельчонком подружился. (приседание)

Покатился по дорожке, (бег на месте)

и попал ко мне в ладошки. (дети останавливаются и садятся на свои места)

Конспект НОД образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» во второй младшей группе на тему «Листопад» (рисование пальчиками).





подготовила воспитатель
МАДОУ Детский сад №9
МР Учалинский район РБ
Саярова Рима Касимовна.


Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие

Задачи:
1.Познакомить детей с рисованием гуашью пальцами.
2. Развивать эстетическое восприятие, обучать навык аккуратного рисования пальчиками.
3.Вызвать интерес к процессу рисования пальчиками и чувство удовлетворения от работы.
4.Развивать мелкую моторику рук.
5.Закреплять умение узнавать и называть основные цвета.
6.Воспитывать у детей интерес к рисованию пальчиками, аккуратность, самостоятельность, отзывчивость.

Цель: Способствовать привитию любви природе родного края.

Словарь: Листопад, осень, дары осени, разноцветные листочки. (Желтый, красный, оранжевый, зеленый).

Индивидуальная работа : С Артуром, Лидой закрепить основные цвета (жёлтый, красный, оранжевый, зелёный). Помочь Маше преодолеть неуверенность и чувство страха.

Методические приёмы: Показ образца, объяснение, рисование пальчиками на воздухе или на столе чистыми пальчиками, песня «Листопад», массаж пальцев массажным шариком.

Материал: Краска или гуашь, листы бумаги размером альбомного листа с изображением дерева без листочков, тазик с водой, влажные салфетки, магнитная доска, массажный шарик, для сюрприза смешные смайлики.

Предварительная работа: Наблюдение на прогулке за изменениями в природе, за состоянием погоды. Рассматривание деревьев на участке. Наблюдение за листопадом. Свободное рисование. Чтение художественных произведений, прослушивание и пение музыкального произведения «Листопад».

(Дети стоят в кругу).
— Доброе утро дети!
— Какое у вас настроение?
Давайте мы с вами вспомним, какое время года сейчас?
(Ответы детей).
— Правильно! Осень.

А теперь давайте вспомним прогулку на нашем участке. Что же случилось с нашими деревьями?
(Ответы детей).
-Правильно! У деревьев пожелтели, покраснели листья и начали опадать.

— А как называется дерево, которое растёт на нашем участке, оно такое красивое и в нём много красненьких ягодок?
(Ответы детей).
— Правильно! Рябина.

А как же мы называем такое явление, когда падают листочки?
(Ответы детей).

Также интересное занятие по рисованию во 2 мл. группе:

Давайте вспомним песенку «Листопад» и покружимся, как осенние листочки. (Включаю музыку).
«Желтые, красные листья по ветру вьются, летят!»
— А вы хотите рисовать красивый листопад?
(Ответы детей).

Ребятки! Мы сегодня с вами будем рисовать пальчиками.

Показываю образец готового рисунка, объясняю, что рисунок я рисовала пальчиком. Показываю, что листочки рисуем указательным пальчиком, затем предлагаю детям попробовать рисовать на воздухе, потом потренироваться рисовать пальчиком на столе.

Перед рисованием делаем массаж для рук, пальчиков, раскатываем магнитные шарики между ладонями и пальцами.

Затем начинаем рисовать на своих листочках.

А теперь указательным пальчиком берём сначала только жёлтую краску и рисуем на бумаге листочки. А листочки летают везде, потому что сегодня мы рисуем листопад.

Обращаю внимание детей, что после рисования жёлтых листочков руки вытираем влажной салфеткой. Затем таким же способом рисуем остальные листочки. Объясняю, что листочки рисуем везде, на дереве и на земле. Настраиваю детей на аккуратность, осторожно обращаться красками, не размазывать.

После выполнения работ все дети моют руки, вытираются салфеточкой.

Предлагаю детям принести свои работы к магнитной доске и закрепить магнитиком. Все вместе любуемся красотой полученных работ.

Для поощрения детей, прикрепляю на каждую детскую работу смешные веселые смайлики. Молодцы!

Название: Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе, осенью, «Листопад» (рисование пальчиками)
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД, осень, рисование, Вторая младшая группа

Должность: воспитатель
Место работы: МАДОУ Детский сад №9
Месторасположение: г.Учалы республика Башкортостан

Конспект НОД по рисованию «Одуванчик»

для детей второй младшей группы

Основная образовательная область: «Художественное творчество».

Интеграция:

Коммуникация

Познание

Чтение художественной литературы

Цели : расширять представление детей о весне и о появлении первоцветов, научить детей рисовать одуванчик смешанным способом, используя традиционную и нетрадиционную техники.

Задачи:

Обучающие: учить детей рисовать цветок одуванчика.

Закреплять знание основных цветов (зелёный, жёлтый).

Упражнять детей в технике рисования гуашевыми красками.

Закреплять умение правильно держать кисточку, набирать краску, рисовать листья одуванчика способом примакивания, а цветок ватными палочками (нетрадиционным способом).

Закрепить знания детей об одуванчике, его частях (стебель, листья, цветок).

Развивающие: развивать слуховое и цветовое восприятие.

Развивать речь детей, обогащать словарный запас: (первоцвет).

Воспитательные : воспитывать интерес и любовь к природе, бережное отношение к ней: нельзя срывать цветы.

Воспитывать доброжелательные взаимоотношения, желание работать совместно.

Оборудование: иллюстрации одуванчиков, дидактическая игра «собери цветок», корзинка с одуванчиками, модели бабочек, краски гуашевыежёлтого и зелёного цветов, кисти № 10, тонированная бумага, ватные палочки.

Предварительная работа:

1. Наблюдение за одуванчиком на прогулке.

2. Рассматривание иллюстрации «Одуванчики».

3. Чтение художественной литературы о первоцветах.

4. Отгадывание загадок о первоцветах.

Ход НОД:

- Воспитатель : Доброе утро улыбчивым лицам, доброе утро зверям и птицам!

Давайте улыбнёмся и подарим улыбку друг другу!

Молодцы! Вы подарили друг другу улыбку, смотрите, и солнышко вам улыбается! Оно согревает нас своим теплом! У нас хорошее весеннее и радостное настроение!

Ребята! Смотрите, что это за корзинка стоит, кто её принёс?

Ой, кажется я знаю! Это весна принесла корзинку, а теперь отгадайте мою загадку:

Капля солнца спозаранку

Появилась на полянке

Это в жёлтый сарафанчик

Нарядился (Одуванчик).

Молодцы! Вы отгадали! Одуванчик один из первых появляется на полянках, когда солнышко светит, согревая своим теплом всё вокруг, и природа начинает просыпаться, всё зацветает.

А сейчас, я предлагаю вам послушать стихотворение про одуванчик:

Уронило солнце лучик золотой,

Вырос одуванчик - первый, молодой,

У него чудесный, золотистый цвет,

Он большого солнца маленький портрет!

Давайте внимательно посмотрим на одуванчик, на что он похож?

- Дети : на солнышко, на цыплёнка, на кружок.

Какого цвета одуванчик?

- Дети : жёлтого!

Что есть у одуванчика? На чём он растёт?

- Дети : на стебельке (на ножке)

Какого цвета стебелёк?

- Дети: зелёного!

А что еще есть у цветка?

- Дети: листики!

Посмотрите, дети, листики длинные и волнистые по краю и тоже зелёного цвета. Вот какой он красивый!

А теперь, давайте поиграем и составим целый цветочек из частей(дидактическая игра «собери цветок»).

Дети собирают цветок

Устали? А теперь, давайте немного отдохнём!

Физкультминутка:

Раз – два – три – четыре – пять,

Мы на луг пойдём гулять!

Посмотри, среди цветов

Бабочки порхают,

разноцветные вокруг крылышки мелькают,

раз-два, раз-два, вот закончилась игра!

Ребята, смотрите, прилетели бабочки, а у нас так мало цветочков! Полянка почти пустая! Чем же мы поможем бабочкам? У нас есть краски, кисточки.

- Дети : мы можем нарисовать цветок!

Молодцы! Но, прежде чем начать рисовать, давайте подготовим наши пальчики к работе.

Пальчиковая гимнастика:

Наши руки, как цветочки,

пальчики, как лепесточки,

солнце просыпается, цветочки раскрываются,

в темноте они опять будут очень крепко спать!

А теперь, давайте вспомним, как правильно нужно рисовать цветок: сначала набираем краску зелёного цвета и рисуем стебелёк, сверху вниз ведём сплошную линию, затем также рисуем листья, а чтобы они стали пушистыми, мы кисть примакиваем по всей длине листа, теперь хорошо промываем кисточку от зелёной краски. Осушаем её о салфетку, берем в руки ватную палочку и набираем краску жёлтого цвета, ставим над стебельком по кругу жёлтые точки, чем больше точек – тем пушистее наш цветочек (дети приступают к работе, кому необходима помощь – помогаю) .

Ребята, берите свои одуванчики и давайте составим из них весёлую полянку (дети выкладывают свои работы) .

Вам нравится? Смотрите – и бабочкам нашим понравилось, они весело машут крылышками!

Как красивы жёлтые одуванчики на зелёной траве! Хоть их и много, не стоит их срывать. Одуванчики не будут стоять в вазе, они сразу погибнут. Давайте будем беречь цветы, не будем их срывать и сохраним красоту природы, а пчёлки, бабочки и муравьи скажут нам спасибо за то, что сберегли для них цветы!

Звучит мелодия песни Юрия Антонова «Не рвите цветы» , дети водят хоровод вокруг весёлой одуванчиковой полянки.

Авторы: Павлова Надежда Вениаминовна, Васильева Татьяна Алексеевна
Должность: воспитатели
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 6" (дошкольные группы)
Населённый пункт: город Югорск ХМАО
Наименование материала: НОД по рисованию
Тема: НОД по рисованию во второй младшей группе по теме "Снежные комочки большие и маленькие"
Дата публикации: 06.01.2018
Раздел: дошкольное образование

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 6»

НОД по рисованию во второй младшей группе

по теме «Снежные комочки большие и

маленькие»

Подготовила воспитатель: Павлова Н.В.

учреждение «Средняя общеобразовательная школа №6» (дошкольные группы),ХМАО г Югорск

Описание материала: Предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности

для детей второй младшей группы(3-4года)по теме «Снежные комочки большие и маленькие».

Данный материал будет полезен воспитателям второй младшей группы. Этот конспект творческого

занятия, направленного на воспитание интереса природе, любви временам года и развитию

любознательности у младших дошкольников

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе

«Снежные комочки, большие и маленькие»

Интеграция образовательных областей

«Познание». «Коммуникация» , «Социализация»,

«Чтение художественной литературы», «Художественное творчество»

Цель:

Задачи:

Образовательные

Сформировать представление о предметах круглой формы Учить

правильным приемам закрашивать краской, не выходя за контур. Повторять изображение, заполняя

свободное пространство листа

Развивающие: Развивать внимание,память, логическое мышление, наблюдательность

Речевые: Развивать связную речь, обогатить словарь детей: снег, снежинка, мороз, Снегурочка,

Снеговик, хрустящий,скрипучий

Воспитательные: Воспитывать интерес природе, любовь времени года - зиме, любознательность

Демонстрационный материал : Иллюстрации, изображающие время года-зиму и детей, которые

лепят Снеговика, игрушка Снеговик, снежинки

Раздаточный материал

листы бумаги синего цвета, кисточки, баночки с водой, салфетки, белый

Методические приемы

игровая ситуация, беседа- диалог, рассматривание

иллюстраций и беседа

по ним, продуктивная деятельность детей, анализ, подведение итогов

Предварительная работа : наблюдение за снегом, рассматривание снежинок, игры со снегом,

Ход НОД

Организация

Воспитанники

м у з ы к а л ь н о е

произведение

П,И.Чайковского

«Времена года».

мольберте

белым бело)

Воспитатель: Ребята

приглашаю

послушайте,

воспевает

стихах. (читает под тихую музыку)

снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится.

И на утро поле

Снегом побелело

Точно пеленою

Всю его одело.

Воспитатель: Ребята, это

прекрасное стихотворение написал

поэт Иван Суриков, он любил

наблюдать за природой, особенно

ему была по душе зима.

Воспитатель: Обратите внимание на

картины, эти замечательные

картины написали наши художники.

Дети стоят полукругом

Что в них общего?

Ресурсный круг

(беседа с детьми)

Воспитатель : молодцы, ребята,

правильно, во всех картинах

художник изобразил зиму. По каким

признакам узнали, что здесь зима.

Вам ребята нравится зима?

Воспитатель: Молодец, Саша С.

Костя тебе зима нравится?

Воспитатель: Тебе, Саша Сур.

нравиться зима?

Дети: На всех картинах

изображена природа, зима.

Дети: деревья в снегу стоят,

дети играют в снежки….

Дети (Арина): нравится…

можно на санках покататься,

и в снежки поиграть..

Костя: да, мне очень

нравится зимой кататься с

Саша Сур: зимой дед мороз

придет со Снегурочкой,

можно вылепить веселого

снеговика из снега.

Воспитатель : Молодцы ребята,

Посмотрите, кто нас в музее

встречает?

У снеговика волшебный сундучок,

что в сундучке отгадайте загадку…

С неба падают зимою

И кружатся над землею

Легкие пушинки,

Белые... (Снежинки)

Ребята, давайте снежок рассмотрим.

Снег – он какой?

А можно из снега слепить

Дети: Снеговик

Ребенок : Сыпучий,

хрустящий,

холодный, белый,

скрипучий, пушистый

Ребенок: в группе тепло,

снег тает.

Дети : В теплую погоду снег

липкий, можно из него

слепить комочки.

Воспитатель: Ой, ребята! Снеговик

мне, что – то шепчет, он хочет с

нами поиграть,

становитесь – ка ребята поскорее

Снег пушистый нагребаем

(Нагребаем руками снег

(имитация))

Лепим, лепим ком большой

(лепим ком)

И еще раз нагребаем (нагребаем)

Лепим, лепим, ком другой, (лепим)

Лепим, лепим, третий ком (лепим)

Будешь ты снеговиком.(руки на

пояс)

Глазик, глазик, нос морковкой

(одной рукой показывают левый

глаз, другой – правый, нос двумя

руками вместе)

Рот большой, на верх ведерко.

(дети показывают рот рукой слева

направо, затем руки ставят над

головой)

- Отдохнули немного, ребята?

- Слепили снеговика? (Да)

- А снеговик из чего состоит? (Из

комочков)

Воспитатель: - какой формы

должны быть комочки

Воспитатель: - А какого размера

можно слепить снежные комочки?

Воспитатель: - Давайте подумаем

какого цвета и какой формы должны

быть наши комочки?

А как вы думаете можно

нарисовать снежные комочки?

Воспитатель: Ребята, нас Снеговик

приглашает за стол, он приготовил

для нас с вами лист бумаги,

кисточки, краски, салфеточки, чтобы

мы могли помочь ему. Ведь придет

весна он может растаять,

Дети: ?(Круглой)

Дети : большие и маленькие

Дети : комочки должны быть

белого цвета и круглой

Да можно..(Ответы детей)

Воспитатель

приглашает детей за

стол.

Воспитатель

демонстрирует

последовательность

выполнения работы

Воспитатель со

снеговиком в руках

проходит между

столами, хвалит детей.

солнечные лучи пригреют его, он

может превратиться в лужу. Мы с

вами юные художникинарисуем

для него много, много снежных

комочков.

Воспитатель : Ребята, покажите как

правильно нужно держать

кисточку?

Берём кисточку правой

рукой (тремя пальцами, выше

металлической части, а левой

придерживать лист. как настоящие

художники.

Демонстрация рисунка воспитателя

на доске…

Ребята, вы настоящие художники.

Какое у вас было настроение, когда

рисовали?

Что вам сегодня больше всего

запомнилось?

Какие замечательные у вас

получились снежки. Вы у меня

молодцы, не оставили в беде

Снеговика. Теперь Снеговику не

страшна никакая жара.

Пришло время создать снежные

просторы вокруг снеговика.

Мы с вами превратимся в снежинок,

Снег, снег, снег снежок,

Белая вся улица,

Становимся мы в кружок

Закружимся как снежок.

Берём кисточку правой

рукой- тремя пальцами,

выше металлической части,

а левой придерживать лист.

Дети рисуют снежные

Дети: хорошее.

Дети: оказать помощь

Снеговику.

Воспитатель

приглашает детей за



error: