Беседы с детьми познавательное развитие. Конспект образовательной деятельности по Познавательному развитию "Беседа об истории математики"(подготовительная группа детского сада). Заучивание наизусть двух загадок о цветах

Цели : вспомнить с детьми, какие профессии они знают. Подчеркнуть, что все профессии важны и каждую работу надо выполнять хорошо, чтобы люди были довольны результатами труда. Расширять знания детей о профессии врача. Познакомить с новой: отоларинголог, и предметами – помощниками, необходимыми для работы отоларинголога. Пополнить групповой фотоальбом «Профессии наших мам» новыми фотографиями.

Ход занятия

Дети рассаживаются на стульчиках, поставленные в разных местах группы.

Воспитатель: Ребята, мы с вами учили стихотворение С. Михалкова «А что у вас?». Дети рассказывают стихотворение по ролям.

Кто на лавочке сидел,
кто на улицу глядел,
Толя пел, Борис молчал,
Николай ногой качал.
Дело было вечером,
делать было нечего.
Галка села на заборе,
кот забрался на чердак.
Тут сказал ребятам Боря
просто так:
– А у меня в кармане гвоздь!
А у вас?
– А у нас сегодня гость!
А у вас?
– А у нас сегодня кошка,
родила вчера котят.
Котята выросли немножко,
а есть из блюдца не хотят!
– А у нас в квартире газ!
А у вас?
– А у нас водопровод!
Вот!
– А из нашего окна
площадь Красная видна!
А из вашего окошка,
только улица немножко.
– Мы гуляли по Неглинной,
заходили на бульвар,
Нам купили синий-синий,
презеленый красный шар!
– А у нас огонь погас!
Это раз!
Грузовик привез дрова.
Это два!
А в-четвертых – наша мама
отправляется в полет,
Потому что наша мама
называется – пилот!
С лесенки ответил Вова:
– Мама – летчик? Что ж такого?
Вот у Коли, например,
мама – милиционер!
А у Толи и у Веры
обе мамы – инженеры!
А у Левы мама – повар!
Мама-летчик? Что ж такого!
– Всех важней,- сказала Ната:
– Мама – вагоновожатый,
Потому что до Зацепы
водит мама два прицепа.
И спросила Нина тихо:
Разве плохо быть портнихой?
Кто трусы ребятам шьет?
Ну, конечно, не пилот!
Летчик водит самолеты.
Это очень хорошо!
Повар делает компоты.
Это тоже хорошо.
Доктор лечит нас от кори,
есть учительница в школе.
Мамы разные нужны,
мамы разные важны.
Дело было вечером,
спорить было нечего.

Воспитатель: А нам с вами есть чем заняться, есть о ком поговорить. А поговорим мы сегодня с вами ещё раз о ваших мамах. Где работают ваши мамы и кем?

(Используя фотографии на стенде, дети показывают и рассказывают о своих мамах).

Воспитатель: Что с тобой, Ксюша, случилось? Ты и стихотворение не рассказывала, и о маме не говоришь?

Ксюша: У меня сильно болит ушко.

Воспитатель: Как же тебе помочь? Только врач может тебе помочь. Я сейчас позвоню в больницу.

– Алло, здравствуйте. Вам звонит воспитатель из детского сада №2 «Колокольчик». У меня в группе заболела девочка, нужен врач, который лечит ушки. Помогите, пожалуйста, нам. Мама у неё на работе, а я не могу с ней прийти к вам. Пригласите, пожалуйста, врача к нам в детский сад.

Стук в дверь, входит врач (мама одного из наших детей, работающая отоларингологом).

Врач: Здравствуйте, дети. Вы меня вызывали?

Воспитатель: Да. Ребята, а вы узнали врача?

Дети: Да. Это Алёшина мама.

Врач: Меня зовут Ирина Геннадьевна. Я работаю детским врачом – отоларингологом, лечу детям больные ушки, горлышко и носик. Кто у вас заболел? Ксюша? Сейчас я тебя осмотрю. А помогут мне в этом мои помощники (показывает, перечисляет, правильно называет предмет и как работать с этим предметом). Во время показа, врач объясняет свои действия. После осмотра – рекомендует Ксюше прийти с мамой в больницу для лечения.

Врач: А больше ни у кого не болят ушки? Вот сейчас проверим ваши уши и слух.

Игра «Определи по звуку».

Дети стоят в кругу, ведущий за кругом держит коробочку с предметами. Руки ведущего в коробке, он производит различные звуки, а дети отгадывают (бубен, погремушка, игрушка-пищалка, свисток, игрушечный телефон и т.д.).

Врач: Вы угадали все звуки правильно. А зачем человеку уши? Как вы думаете, сколько у человека ушей? На самом деле, у всех людей по 6 ушей (два наружных, которые всем видны, их ещё называют ушными раковинами; 2 средних уха и 2 внутренних (показ рисунка).

Ваши ушки первыми сообщают вам об опасности. Даже, когда вы спите, уши различают самые тихие звуки: шорох листвы, шаги и т.п. именно уши "сообщают" мозгу о том, что приближается опасность. А мозг, в свою очередь разбудит вас и прикажет защищаться от этой опасности. Услышанные сигналы передаются в мозг по специальным дорожкам – нервам. Затем они поступают в специальный отдел мозга, который воспринимает звуки. Профилактика для ушей:

  1. Не ковыряй в ушах!
  2. Не допускай попадания в уши воды!
  3. Не слушай громкую музыку!
  4. Защищай уши от холода и сильного ветра!
  5. Очень сильно не сморкайся! Чтобы уши не болели их надо закалять! Каждый день делать УШНУЮ ГИМНАСТИКУ . Я вас сейчас научу (можно сесть, лечь, встать и делать такие движения):
    • Подёргать за оба уха, взявшись за верхнюю часть большим и указательным пальцами.
    • Потереть мочку уха, расположив её между средним и указательным пальцами.
    • Вставить концы больших пальцев в наружный слуховой проход и сделать несколько вращательных движений.
    • Ладонями отогнуть ушные раковины, а затем резко их опустить, почувствовав лёгкий хлопок.

Закаливать надо не только ушки, но и весь организм. У меня есть «волшебная гимнастика» для вашего организма. Вывешивается таблица и предлагается детям выполнить движения:

  • Головушка – солнышко (гладят голову).
  • Лобик – бобик (набычиваются).
  • Носик – абрикосик (закрывают глаза и пальцем дотрагиваются до кончика своего носика).
  • Щёчки – комочки (мнут пальцами щёки, осторожно трут их ладонями).
  • Губки – голубки (вытягивают губы в трубочку).
  • Зубочки – дубочки (стучат тихонько зубами).
  • Бородушка – молодушка (гладят подбородок).
  • Глазки – краски (раскрывают по – шире глаза, смотрят на мир, любуясь его красотой).
  • Реснички – сестрички (моргают глазами).
  • Ушки – непослушки (трут тихонько пальцами свои уши).
  • Шейка – индейка (вытягивают шею).
  • Плечики – кузнечики (дёргают плечиками вверх – вниз).
  • Ручки – хватушки (имитируют хватательные движения).
  • Пальчики – мальчики (шевелят пальцами обеих рук).
  • Грудочка – уточка (грудь колесом).
  • Пузик – арбузик (выставляют живот вперёд).
  • Спинка – тростинка (выпрямляют спину).
  • Коленки – поленки (сгибают ноги в коленках – по очереди).
  • Ножки – сапожки (топают ногами).

Почувствовали себя здоровыми, бодрыми? Делайте ежедневно эти упражнения, берегите уши, свой организм, укрепляйте своё здоровье: закаляйтесь, ешьте, пейте витамины и будьте здоровы, и не болейте!

Врач дарит детям витаминный сок в коробочках.

Воспитатель: Спасибо, Ирина Геннадьевна, за вашу беседу. Нам очень понравилась она. А мы тоже приготовили для вас подарок. Это песня «Моя семья».

Тема: Тайны деревьев.

ЦЕЛЬ: Познакомить детей с особенностями деревьев. Научить видеть взаимосвязи деревьев с окружающей средой (вода, солнце, почва, животные, насекомые). Активизировать умение обследовать спиленную часть дерева с помощью различных анализаторов. Закреплять названия частей дерева. Продолжать учить детей выдвигать гипотезы, задавать вопросы, давать определение понятиям ноябрь, проводить эксперименты, делать выводы. Формировать представление о значении деревьев в жизни человека, дать представление об изготовлении бумаги. Воспитывать бережное отношение к деревьям, экологическую культуру.

ХОД ЗАНЯТИЯ

В.: Дети, с чего начинается утро?

Д.: С утренней гимнастики, с улыбки, с умывания, с завтрака. Какими словами начинается новый день? Утро начинается с приветствия. Давайте улыбнемся и поздороваемся с гостями, подарим всем хорошее настроение.

В.: Вспомним, какое сейчас время года? Докажите пожалуйста, что сейчас осень.

Д.: На улице стало холодно. Дует холодный ветер. Солнышко не греет как летом. Дни становятся короче, а ночи длиннее. Часто землю покрывают туманы. Взрослые и дети тепло одеваются. Птицы улетели в теплые края. Звери готовятся к зиме. Люди собирают урожай. Идут затяжные дожди. Сохнет трава. Опадают листочки с деревьев.

В.: Осень (какая?)

Д.: Златовласая, игривая, переменная, дождевая, темная, мрачная, багровая, тихая, урожайная, унылая, туманная, холодная, мечтательная, очаровательная, печальная, щедрая, трудолюбивая, богатая.

Какой сейчас месяц осени? Почему его так называют? (Ноябрь).

И сегодня мы рассмотрим все, что касается деревьев и явлений ноября.

Дидактическая игра «Кто дружит с деревьями?»

Нужно выбрать иллюстрации с друзьями дерева и объяснить, почему они дружат? (Создают схему).

Упражнение «Похожи деревья на людей?»

В.: Дети, похожи деревья на людей?

Д.: У деревьев есть дети и у людей есть дети.

Да, ведь они живые, дышат.

Их ветви похожи на человеческие руки, а стволы на ноги.

Они двигаются, шелестят листьями.

В.: Деревья растут, как люди.

Д.: Нет, потому что люди могут ходить и говорить, а деревья не могут).

В.: - А у деревьев носы? Могут ли они дышать?

Д.: - Нет, носов нет, но они, как и мы, дышат. В этом им помогает листьев. В каждом листе есть небольшие отверстия для поглощения воздуха. Листочек вдыхает загрязненный воздух, а выделяет чистый.

В.: - А у деревьев глаза? Могут ли они видеть?

Д.: - Нет, а значит и видеть они не могут).

В.: - А у деревьев есть ротик? Как они едят?

Д.: - Деревья получают необходимое питание с помощью корней. Корни впитывает растворенные в воде питательные вещества.

В.: - Из каких частей состоит дерево?

Д.: - корень, ствол, крона, ветви.

В.: - Мы превратимся в исследователей и будем исследовать части дерева, садитесь за свои места.

Опыт 1. «Признаки дерева».

В.: Что это? (Часть дерева, пенек). Рассмотрите спиленную часть дерева. Какая она на ощупь? (Твердая, теплая, гладкая, шероховатая). Какого она цвета? (коричневая). Понюхайте. Чем пахнет дерево? Дерево тепло держит, поэтому из него строят дома.

Опыт 2. «Возраст дерева».

В.: Как можно узнать возраст человека? А как вы думаете, как можно узнать, сколько живет дерево? Обычно, чем старше дерево, тем оно толще. Если дерево спилить, то на спиленном месте будет видно кольца, по которым и определяют, сколько лет дереву. Их еще называют годовыми кольцами: прошел год - прибавилось одно кольцо.

Опыт 3 «Измерение толщины ствола с помощью веревки».

Дети с помощью веревки измеряют толщину спиленных частей дерева, на которых делают пометку фломастером. Расправляют обе веревки, сравнивают их по длине. Определяют у кого толще пенек (работа в парах).

Возраст дерева мы определили, а теперь немного поиграем.

Дидактическая игра «Осенние листочки».

1. Листик желтый, как... (одуванчик, цыпленок, солнышко, золото)

2. Листик легкий, как... (пушинка, перышки, снежинка, паутинка)

3. Листик облетает и кружит, как... (птица, бабочка, лепесток цвета)

4. Земля покрывается осенними листьями, как... (ковром, одеялом, покрывалом)

Упражнение «Почему так бывает».

В.: Объясните, почему опадают листья?

Д.: 1. Деревья не впитывают воду, от этого листочки становятся ломкие и опадают.

2. Становится холодно, листочки сохнут.

3. Осенью мало света, дни короткие, поэтому листочки желтеют и краснеют

В.: А теперь придумаем сказочное объяснение, почему опадают листочки.

1) Ветер не хочет дружить и срывает листочки.

2) Приходит осень и очаровывает дерева до весны.

3) Осень хвастлива, хвастается перед летом, весной, зимой, очень красивые имеет наряды, поэтому становится серая.

4) Деревья любят лето, когда приходит осень, они ее не слушаются и сбрасывают листочки и засыпают.

5) Осень будит злой ветер, он дует и срывает листочки.

В.: Сегодня мы попадем в сказку и узнаем почему опадают листочки. Для этого произнесем волшебные слова.

Просмотр сказки-драматизации:

«Сказка о девочке Маринку»

Маринка: Почему листья шелестят? Почему оно осенью желтеет?

Дуб: Листочки мои шепчут, потому что радуются солнышку. Зеленые, потому что в каждом листочке много-много зеленых зерен. Зерна такие маленькие, что их не увидишь. Но каждое зерно, как завод, спрятанное оно под кожу листа. Эти заводы готовят пищу всему дереву.

Маринка: Нет, дерево кормят корни.

Дуб: Без корней тоже не прожить, оно работает, как насосы качают из земли воду. В этой воде растворено много необходимых веществ, но этого недостаточно. Вот и приступают к работе маленькие зеленые заводы, которые находятся в листве. Они берут грязный воздух из этого воздуха, воды, добытой корнями, зернышки-заводы делают строительный материал для новых веточек, почек, корешков.

Маринка: Я не хотела Вас будить, я листочки цепляла, а то последние отпадут.

Дуб: Эх ты! Мне пора отдыхать. Сейчас дни все короче, света все меньше, следовательно деревьям пора спать. В листочках зеленые заводы исчезли, растворились. Как сахар в воде, потому что они любят тепло и щедрое солнце. Не стало зеленых зернышек, стали листья желтые и красные, потому что появились желтые и красные зернышки. А потом листочки высыхают и падают.

Маринка: Что вы будете делать без листьев? Кто вас будет кормить зимой?

Дуб Зимой деревья ни есть, ни пить не будут. Зимой мы не растем, не цветем, только спим.

В.: Я предлагаю вернуться в детский сад и проверить на опытах, о чем Маринке и нам рассказал дуб.

Следует руками помахать, вокруг себя покружить

Опуститься и подняться, в сказочный мир добраться.

В.: Посмотрите на зеленый листочек, на котором изображено? (Зеленый листочек с заводами).

Какую пользу заводы приносят дереву? Что нужно, чтобы эти заводы работали? (Солнышко, свет - самое главное для листочков).

Почему же листочки желтеют? (Осенью мало света, потому что дни короче. В листочках зеленые зерна - заводы исчезают, остаются только желтые и красные).

Опыт «Почему лист зеленый»

В.: Положим листочек в белую ткань, постучим по ней кубиком. Что появилось на ткани? (Зеленые пятна). Именно это зеленое вещество окрашивает лист. Когда наступает осень, становится холоднее, меньше солнышка. Эта зеленое вещество постепенно уменьшается, пока не исчезает совсем. Что происходит тогда с листочком. (Он становится желтым, красным, багровым, оранжевым).

В.: Ребята, а какую пользу приносят деревья? (Есть украшением парка, дают плоды людям и животным, очищают воздух, дом для зверей, птиц, дают людям тень, прохладу, лечат, из него делают мебель, посуду, бумагу).

Изготовление бумаги.

В.: Из чего изготавливают бумагу? Чтобы сделать хорошую бумагу, приходится рубить деревья. Люди научились делать бумагу из использованной, ненужной бумаги, чтобы сохранить деревья.

В.: Сначала нам нужно порвать бумагу на маленькие кусочки. Сложим их в блендер. Заливаем все горячей водой и взбейте все в блендере. Это я сделаю сама, потому что горячей водой можно обжечься, а блендер - электроприбор, при пользовании которого нужно соблюдать технику безопасности. Мы получили «кашицу». Добавляем клей ПВА, гуашь любого цвета. Получаем раствор.

Начинаем самое интересное - изготовление листа бумаги.

В.: Перед каждым из вас лежит полотенце на клеенке, накрытой тканью, губки и пяльцы с сеточкой. Возьмите пяльцы, окуните в «кашицу» из бумаги. Когда в сеточке будет достаточное количество смеси, накройте пяльцы с «кашицей» тканью и губкой соберите лишнюю влагу. Украсьте листиками, лепестками цветов и оставьте до высыхания. (Дети делают бумагу, воспитатель помогает).

В.: Бумага будет готова для использования, когда высохнет. Я сделала бумагу заранее, просушила и сейчас покажу. Запомните, использованную бумагу следует сдавать на переработку - это поможет сохранить жизнь многим деревьям.

Итог занятия: просто і без проблем.

Интегрированое занятие по познавательному развитию “Мы-альметьевцы “Данный материал будет полезен воспитателям ДОУ старших и подготовительных к школе групп(дети от 5,5 до 7 лет). Может быть использовано как открытое мероприятие как на базе ДОУ, так и на муниципальном уровне.

Цель: воспитание гуманности, уважения и любви к людям, населяющим родной город, бережного отношения к его объектам.

Задачи:

ОО «Познание»:

– формировать знания детей о родном городе: какие красивые места в нём есть, кто в нём живёт и трудится;

– закреплять знания о государственной символике города;

– развивать у детей память, внимание, воображение.

ОО «Социализация»:

– формировать навыки сотрудничества при выполнении коллективной работы;

– вызвать в детях чувство восхищения и гордости своим родным городом и его жителями;

– воспитывать любовь к родному городу, желание узнать о нём как можно больше нового и интересного.

ОО «Чтение художественной литературы»:

– развивать умение эмоционально воспринимать стихи на слух, выразительность при самостоятельном чтении.

ОО «Художественное творчество»:

– развивать конструктивные способности, умение изображать любимые объекты родного города.

Предварительная работа:

Целевые прогулки по близлежащим улицам; беседы о названиях улиц; рассматривание иллюстраций; игры: «Путешествие по родному городу», «Узнай, где я нахожусь»; рассматривание флага и герба города Альметьевска; заучивание стихотворения «Мой город».

Материал:

Телевизор, диск с записью фильма, мяч, иллюстрация с изображением улиц города и отдельными объектами, набор государственных символов (флаг + герб) народов Поволжья, нефть, листы бумаги А4 на каждого ребёнка, цветные карандаши, восковые мелки, фломастеры, мольберт.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Дети заходят в группу, встают полукругом, лицом к гостям.

Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости, давайте с ними поздороваемся. (Дети здороваются)

Ребята, я хочу предложить вашему вниманию короткий фильм, а пока вы его будете смотреть, я прочту вам стихотворение. (Дети смотрят видеофильм о городе Альметьевск, а воспитатель читает стихотворение Литвина А. Л.)

Там, где раньше был пустырь,

Растёшь ты ввысь,

Растёшь ты вширь.

И факелами тополей

Зовёшь в день завтрашний людей.

Город мой, цветущий мой,

Для многих –просто нефтяной,

А для меня ты город – сад,

И что ты есть, я горд и рад.

Ты многолик и многоцветен,

В стране, за рубежом заметен.

Народов разных сыновья,

Твоя здесь гордость и моя.

Течёт по «Дружбе» нефть рекой,

Ребята, скажите, какие отличительные символы имеет каждая страна, каждая республика и каждый город в отдельности? (Ответы детей)

Правильно. И у нашего города есть свой флаг и герб. Я предлагаю вам из предложенных здесь символов найти флаг и герб города Альметьевска. (Дети находят)

Затем дети по желанию рассказывают о том, что означает каждый флага и что изображено на гербе. При затруднении воспитатель помогает им:

Флаг включает в себя два цвета – зелёный и красный. Зелёный цвет – символ природы, здоровья, молодости, жизни; красный – мужества, силы, трудолюбие, красоты и праздника. Щит герба изображён в виде сквозного золотого цветка тюльпана, внутри которого располагается золотая лестница – изображение нефтяной вышки, а поверх неё – бьющий из оконечности чёрный, о двух струях фонтан. Сочетание золота и черного цвета подчёркивает символическое определение нефти как «чёрного золота».

Ребята, что же добывают в нашем районе? (Ответы детей)-Правильно, нефть, и сегодня Альметьевский район является крупнейшим в Татарстане центром нефтедобычи. Посмотрите, какая она, нефть. (Воспитатель показывает сосуд с нефтью.) –Ребята, нефть – очень дорогое и необходимое всем нам полезное ископаемое. Её перерабатывают на нефтеперерабатывающих заводах, получают из неё бензин, солярку, которые необходимы для транспорта. Ещё из нефти делают пластмассу, из которой, в свою очередь, изготавливают очень много различных предметов, в том числе игрушки для детей. Ребята, все эти материалы и предметы делают люди разных профессий. И я предлагаю вам поиграть в игру «Я знаю пять профессий». Я отбиваю мяч об пол и бросаю кому-то из вас. Тот, у кого мяч окажется в руках, называет любую профессию.

Вы назвали профессию строителя. Я вам предлагаю сейчас тоже побыть строителями и сложить из разрезанных картинок целые объекты, которые есть в нашем городе и назвать их. (Дети выполняют задание.)

Ребята, вы рассказали, какой красивый наш город, что в нём есть. Но главное богатство каждой страны в целом и каждого города в отдельности – это люди. В настоящее время ваши мамы и папы, бабушки и дедушки стремятся своим трудом улучшить жизнь городе: ремонтируются дороги, здания, исторические памятники; проводятся работы по благоустройству дворов, парков. И чтобы всем было хорошо в нашем городе, мы должны уважать друг друга, беречь всё, что создано трудом ваших родителей, дедушек и бабушек.

Дети читают стихотворение(Е. Фадеевой):

В городе любимом мы живём,

Станем мы большими,

Быстро подрастем.

Новыми садами украсим город свой,

Будет он чудесный,

Город твой и мой!

Ребята, у каждого из вас есть какое-то самое любимое место в городе. Вы сейчас не будете их называть, а пройдёте к столам и нарисуете каждый своё любимое место в городе Альметьевске. (Дети рисуют, в это время взрослые смотрят видеофильм о городе Альметьевске в сопровождении песни.)

В конце занятия организуется выставка детских рисунков.

Юлия Демидова
Конспект беседы по познавательному развитию в старшей группе «Правила здоровья»

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

Чухломский детский сад «Родничок»

Чухломского муниципального района Костромской области

Конспект беседы по познавательному развитию в старшей группе по ФГОС .

Тема совместной деятельности : беседа по познавательному развитию «Правила здоровья »

Педагог : Демидова Юлия Николаевна.

Возрастная группа детей : старшая группа .

Цель : Развитие познавательной активности в образовательных областях «Здоровье » , «Безопасность» , «Физическая культура» , формирование основ ЗОЖ.

Психолого-педагогические задачи :

Обучающие задачи : формировать у детей представления о зависимости здоровья от выполнения элементарных правил сохранения собственного здоровья .

Развивающие задачи : Развивать интерес к познавательной деятельности .

Воспитательные задачи : Воспитывать желание и умения заботиться о своем организме. Закреплять правила личной гигиены и правила , сберегающие здоровье организма в повседневной жизни.

Предварительная работа : Рассматривание детских энциклопедий, беседы о здоровье , чтение художественной литературы, отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций на тему о ЗОЖ.

Технологии : здоровье сберегающие : физкультминутка, дыхательная гимнастика «Чудо – нос» , игровые : (д/и «Узнай на ощупь» , «Когда это бывает» , игра «Вредно – полезно» .

Методические приёмы : Дидактическая игра, художественное слово, ситуационные задачи, беседа , исследовательские действия, упражнения на дыхание, обращение к жизненному опыту детей.

Интегрируемые образовательные области : познание , коммуникация, здоровье , социализация.

Вид детской деятельности, лежащей в основе совместной деятельности :

игровая, двигательная, познавательная .

Форма работы с детьми : групповая

Ход деятельности:

1 часть - вводная : создание образовательной ситуации

Здравствуйте, ребята!

Скажите, а что мы желаем, когда говорим друг другу «здравствуйте» ?

Желаем здоровья .

Почему здоровье так важно для человека?

Мотивация детей на предстоящую деятельность

Здоровье – это самое главное богатство, которое нужно беречь. Наше здоровье можно сравнить с солнышком, у которого много лучиков, каждый лучик - это правило , которое нужно выполнять.

Если правила выполняются , солнце светит ярко и у нас всё хорошо со здоровьем . Их очень важно знать!

Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми. Давайте познакомимся с первым лучиком , а поможет нам игра.

2 часть – основная :

Д/И «Узнай на ощупь» .

Нужно на ощупь угадать предмет (мыло, расческа, носовой платок, полотенце, зеркало, зубная паста и щетка) и рассказать, для чего он предназначен, как им пользоваться.

Каким общим словом можно назвать эти предметы?

Предметы личной гигиены.

Как вы думаете, для чего нам нужны эти предметы?

Чтобы быть чистыми.

Как называется первый лучик здоровья ?

Чистота.

Прикрепим лучик к солнышку.

Давайте познакомимся со вторым лучиком , а как он называется, вы догадаетесь, рассмотрев картинку.

Дети рассматривают иллюстрации про спорт, физкультуру

Чтоб здоровым быть , не простужаться,

Зарядкой надо заниматься.

Рассчитайтесь по порядку, выходите на зарядку.

Физкультминутка

Поднимаем руки выше, опускаем руки вниз.

Ты достань сначала крышу, Пола ты потом коснись.

(Потянуть руки вверх, присесть, коснуться руками пола)

Выполняем три наклона, наклоняемся до пола (наклоны вперёд) .

А потом прогнёмся сразу глубоко назад три раза (наклоны назад) .

Выполним рывки руками- 1,2, 3, 4. 5.(рывки руками)

А теперь мы приседаем, чтоб сильней и крепче стать (приседания)

Вверх потянемся потом (потягивания руки вверх, вперёд, в стороны)

Руки шире разведём .

Мы размялись от души и на место поспешим (садятся на свои места) .

Здоровье в порядке ?

Спасибо зарядке.

Спорт прибавил нам здоровья ?

Как называется второй лучик здоровья ?

Физкультура, спорт.

(Прикрепим лучик к солнышку)

А сейчас послушайте загадку :

Ты без него не сможешь жить

Ни есть, ни пить, ни говорить.

И даже, честно говоря,

Разжечь не сможешь ты огня.

Угадать ответ нам поможет эксперимент - глубоко-глубоко вдохните и закройте рот и нос ладошками.

Что вы почувствовали?

Почему не смогли долго быть без воздуха?

А для чего нам необходим воздух?

Без дыханья жизни нет,

Без дыханья меркнет свет.

Дышат птицы и цветы,

Дышим он, и я, и ты

Ребята, чтобы быть здоровыми , нам нужен чистый воздух и ещё нужно уметь правильно дышать .

Упражнение на дыхание.

(давайте вспомним, какое упражнение на дыхание мы знаем) .

Дыхательная гимнастика : упражнение «Чудо-нос» .

Глубоко и тихо,

Носиком дышу…

Выполню задание, задержу дыхание…

Раз, два, три, четыре –

Снова дышим : глубже, шире.

Так как же называется третий лучик здоровья ?

Чистый воздух.

Где нужно бывать, чтобы дышать чистым воздухом?

В парке, в лесу.

(Прикрепим лучик к солнышку)

Ребята, а зачем человеку нужна еда? Как вы считаете?

Если бы вас мама попросила сходить в магазин, смогли бы вы выбрать полезные продукты? Давайте проверим и поиграем в игру «Вредно - полезно» .

В корзине лежат пакет с чипсами, яблоко, пакет молока, шоколад, апельсин, жевательная резинка, йогурт. Дети выбирают и достают из корзины полезные продукты : яблоко, морковь и т. д.

Давайте посмотрим, какие полезные продукты вы купили, никто у нас не ошибся? А какие продукты вредные?

Молодцы, обязательно скажу вашим мамам, что вы умеете выбирать полезные продукты.

Так как же называется четвёртый лучик здоровья ?

Полезная еда.

Вывод : Важно есть полезную пищу, потому что она богата витаминами и сохраняет здоровье .

Прикрепим лучик к солнышку.

Ребята, послушайте весёлое стихотворение и догадайтесь, что ещё нам помогает сохранять здоровье .

У курицы нынче болит голова :

Вчера позвала её в гости сова,

Они прогуляли всю ночь напролёт,

А днём наша курица носом клюёт.

Что же случилось с курицей, почему она плохо себя чувствует?

Что мы должны соблюдать, чтобы всегда хорошо себя чувствовать, легко вставать, успевать выполнять все свои дела?

Д/и : Когда это бывает? (воспитатель показывает картинки с режимными моментами и спрашивает, в какое время суток это бывает).

Так как же называется пятый лучик здоровья ?

Организм свой укрепить,

Знает вся моя семья

Должен быть режим у дня.

Прикрепим лучик к солнышку.

3 часть – заключительная : Подведение итогов, деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей.

Внимательно посмотрите друг на друга, почему у вас сверкают глаза? Почему у вас добрая улыбка? Почему вы все весело улыбаетесь? Какое у вас настроение? Хорошее настроение – вот имя последнего лучика.

Посмотрите, солнышко улыбается, радуется за вас, что вы теперь знаете, как сохранить своё здоровье .

Ребята, давайте вспомним, о каких правилах здоровья мы сегодня говорили ?

Я желаю, чтобы вы соблюдали правила здоровья , выросли не только умными, но и здоровыми .

Вы сегодня молодцы, все отлично занимались.

Плавный вывод детей из непосредственно образовательной деятельности в самостоятельную деятельность

Воспитатель предлагает детям рассмотреть альбомы о здоровье , поиграть в дидактические игры «Хорошие привычки» , «Что сначала, что потом» .

Программные задачи:

Уточнить и закрепить знания детей о явлениях неживой природы, о растительном и животном мире, о труде человека в природе летом.

Закрепить понятие : луг, лес, поле.

Учить образно, передавать свои впечатления, накопленные за летний период в природе, используя художественное слово.

Закрепить характерные приметы о лете .

Продолжать воспитывать в детях чувство любви к природе, к прекрасному, заботу о растениях и животных.

Предшествующая работа :

Экскурсии в парк, на дачу, в лес, на луг, в поле. Наблюдение за насекомыми

и растительным миром, проведение детских игр, сбор семян, составление гербария

из лекарственных и ядовитых трав.

Подготовка к занятию :

Продумать вопросы для беседы , подобрать картинки с изображением цветов, деревьев,

луга, поля, леса, растений, лекарственных и ядовитых трав, насекомых : полезных и вредных. Подобрать стихи к игре : «Угадай: какое время года?» .

Словарь : сенокос, жатва, насекомые, лекарственные травы, луговые растения, лес, луг, поле.

Ход ООД:

Какое время года скоро пройдет?

Чем вам нравиться лето?

Расскажите о лете (выслушать детей) .

Посмотрите на стол и скажите : что вы видите на картинках?

Как можно сказать по-другому? (картинки о природе)

Подберите картинки трав, растений.

Где растут эти растения? (ромашка, василек, фиалка, лютики, купальница, подорожник, тысячелистник, лебеда, вороний глаз, клевер).

Чем отличается луг от поля? (на лугу растут травы, различные цветы, а в поле - рожь, пшено, пшеница - посеянные человеком).

Чтение стихотворения :

Бежит тропинка через луг

Нырнет влево, вправо,

Куда не глянь : цветы вокруг,

Да по колено травы.

И колокольчик луговой

На тоненькой былинке,

Качаясь, гнется над травой

У солнечной тропинки.

Что делает человек с луговыми травами?

Когда бывает сенокос? (июнь) .

Чем косят траву? (косилкой) .

Для чего люди применяют машины при сенокосе?

Для чего косят траву? (сушат, переваливают, сгребают в копны) .

Чем занят человек летом в поле?

Какие машины использует человек для сбора пшеницы, ржи …

Какие растения встречается в поле среди колосьев пшеницы, ржи?

Назовите растения-сорняки (лебеда, осока, крапива, подорожник, васильки) .

Назовите ядовитые травянистые растения (белена, дурман, вороний глаз, лютики, паслен, купальница) .

Назовите лекарственные растения.

Чем отличается лес от луга и поля? (деревья, кусты, под ними трава, мох, обитатели) :

Насекомые, птицы, животные).

Что лес дает человеку? (очищает воздух, грибы, ягоды, древесина) .

Кто это? (показываю пчелу) .

Отберите на столах картинки с насекомыми (задание для 2-3 летних детей) .

Назовите насекомых, которых вы видите, но их нет на картинках?

Кого из насекомых называют санитаром леса и почему?

Кого мы еще назовем полезными насекомыми и почему? (божья коровка, жуки-санитары, пчелка, паучок) .

Кого из насекомых мы называем вредителями и почему? (колорадский жук, слепые мухи) .

Почему мы всех, кого видим на картинках, называем насекомыми?

Необходимо делать человеку, чтобы вредных птиц было меньше (беречь птиц) .

Кто это? (заяц, белка) .

Как одним словом назовем их?

Отберите на столе картинки с изображением животных?

Чем заняты животные летом? (растят потомство: у зайчихи и ежей рождаются детеныши) .

Чем скоро займутся птицы?

Чем будут заняты животные, когда кончится лето?

Когда мы говорим лето прошло?

Игра «Угадай какое время года?» (по отрывкам из художественной литературы) .

Солнце ласково смеётся

Светит ярче горячей

И с пригорка звонко льётся

Разговорчивый ручей (Л. Колос)

Скучная картина

Тучи без конца

Дождик так и льётся

Лужи без конца (Плещеев)

Встаёт заря во мгле холодной

На нивах шум работ затих

С своей волчихою голодной

Выходит на дорогу волк (А. С. Пушкин)

Рожь наливается зерном

Тяжёлым урожайным

И солнечным погожим днем

В поля идут комбайны (И. Забила)

Вот уж снег последний в поле тает,

Теплый пар восходит от земли

И кувшинчик синий расцветает

И зовут друг друга журавли (А. Толстой) .

Предлагаю вспомнить приметы, пословицы о лете .

Летний день – год кормит.

Лето собериха – зима поедиха.

Что летом родится - зимой пригодится.

Одна пчела много меду не наносит.

Клади по ягодке – наберёшь кузовок.

Итог ООД: О чем мы сегодня говорили.

Что интересного узнали.

Итог ООД:

Что же такое лето?

Что интересного происходит летом?



error: